Об этом говорится в обращении Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины к премьер-министру.

В Укрелетропрофсоюзе отметили, что поддерживают действия правительства для преодоления кризиса в энергетике. В частности, такие меры, как приостановка импорта электроэнергии из России и Беларуси, отметив, что это было недопустимо в то время, когда отечественные энергопредприятия оказались в состоянии простоя. Также в профсоюзе поддержали утверждение нового прогнозного энергобаланса, вследствие чего надеются на прекращение дискриминации тепловой энергетики.

Авторы обращения призвали правительство ликвидировать ценовые ограничения для ГП «Гарантированный покупатель» на рынке «на сутки вперед». «Ликвидация ограничений позволит гарантировать развитие возобновляемых источников в Украине в результате упрощения сбыта их товарной продукции», - отмечается в обращении.

Кроме того, в Укрелетропрофсоюзе заявили, что поддерживают намерения правительства разработать механизмы погашения задолженности НЭК «Укрэнерго» перед ГП «Гарантированный покупатель», которая вызвала цепную задолженность на энергорынке, а также погасить задолженность по выплате зарплат перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий.

Напомним, ранее в.а. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец сообщила, что для вывода энергетики из кризиса Менэкоэнерго предлагает ряд антикризисных мер, среди которых заключение меморандума с инвесторами о снижении «зеленого тарифа», остановка строительства новых солнечных и ветровых генерирующих мощностей по системе «зеленого» тарифа и переход на конкурентную систему поддержки (аукционы), реформа системы спецзобов’язань перед производителями электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще