Об этом в эфире «Украина 24» заявил экономический эксперт Борис Кушнирук.

По словам эксперта, бизнесмен Игорь Коломойский через «Центрэнерго» зарабатывает на украинском государстве, и это может происходить только с молчаливого согласия руководства государства.

«В 2018 году «Центрэнерго» генерировала миллиардную прибыль, то есть, миллиард гривен прибыли. Уже в 2019 году, ближе к концу года, в него были миллиардные убытки. И эти убытки наращиваются. Почему? Потому что закупается уголь, а теперь и газ по завышенной цене, а продается электроэнергия с «Центрэнерго», продается электроэнергия на предприятия господина Коломойского дешевле рынка. Таким образом генерируемые убытки, которые становятся убытками государства, и фактически это деньги, которые забираются у каждого из нас из кармана», - сказал Кушнирук.

По его мнению, такое положение дел на госпредприятии не только наносит ущерб государству, но и угрожает стабильности работы энергосектора.

«Речь идет о банальном хищении государственного имущества в интересах господина Коломойского. Причем, подчеркиваю, это возможно только с согласия, прямого согласия властей. Это же нельзя сделать без согласия, чтобы государственное предприятие работать фактически в интересах одного олигарха… Идет дальнейшее ограбление государства Коломойским с помощью президента Зеленского. К сожалению, это молчаливая помощь», - сказал Кушнирук.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напомним, ранее СМИ обнародовали информацию, что госкомпания «Центрэнерго» подписала контракт на закупку российского угля на 400 млн грн с неизвестной бориспольской фирмой «Нефть Форс», основатель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы "Приват". Причем «Центрэнерго» закупает уголь по 2500 грн за тонну, что значительно выше цены, рассчитанной по формуле «Роттердам+», которая составляет 1740 грн за тонну. В то же время произведенную из этого угля электроэнергию компания продает по заниженному тарифу (1,3 грн кВт / ч) предприятиям, владельцем которых является Игорь Коломойский, в то время как себестоимость тока составляет 1,9 грн кВт / час.