В Украине необходимо ввести индивидуальные лицензии на на проведение врачами медицинской практики.

Об этом во вторник, 19 мая, заявил глава МОЗ Максим Степанов в интервью агентству Интерфакс-Украина.

По словам министра, такая индивидуальная лицензия должна стать дополнительным фактором повышения качества медпомощи и медуслуг.

"Я думаю, что индивидуальная медицинская лицензия в Украине должно быть. Она будет дополнительным фактором повышения качества медицинской помощи и медуслуги. И без индивидуальной лицензии невозможно введение основ медицинского страхования", - сказал Максим Степанов.

Максим Степанов
Максим Степанов

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще
При этом министр подчеркнул, что сама процедура лицензирования должна быть простой и не нужно придумывать никаких страшилок.
“Без индивидуальной лицензии невозможно введение основ медицинского страхования. Когда мы говорим о лицензировании, мы не должны рисовать себе страшилку. Как только государство выдало диплом врача и сертификат об окончании интернатуры, то он уже лицензированный”
Поскольку МОЗ инициирует введение процедуры профессионального лицензирования врачей (также известного как индивидуальная лицензия врача), то созвучность с уже имеющейся лицензией на медицинскую практику вызывает определенные недоразумения.

Поэтому нужно понимать, что лицензия на профессиональную врачебную деятельность не отменяет лицензию на медицинскую практику.

Индивидуальная лицензия должна заменить сертификаты врачей-специалистов и удостоверения о присвоении квалификационных категорий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Степанов объяснил, почему нельзя сделать роды бесплатными

Как сообщал портал Знай.ua Максим Степанов рассказал основы новой медреформы

Также Знай.ua писал, украинцев будут массово тестировать на Covid-19.