Об этом заявила нардеп Людмила Буймистер в эфире телеканала Украина 24.

«У Фонда Госимущества ежегодно является план приватизации этих 4 облэнерго и именно из-за того, что у нас нет нормальной системы RAB-регулирования, они каждый год не могут этот план выполнить. Поэтому их оценка этой методологии тоже будет ключевой, и я сегодня направила на них соответствующее обращение, чтобы они предоставили свою позицию», - отметила Людмила Буймистер.

По ее словам, предложенная методика RAB-тарифа должна быть пересмотрена, поскольку не соответствует международному опыту и обесценит активы обленерго.

«Регулятор предложил такую методологию, которой в принципе в других странах в мире, где ввели успешно RAB-регулирования не было. Регулятор делит существующие активы облэнерго и оценивает их доходность в 1%. Фактически это означает, что эти активы становятся бесплатными», - подчеркнула Буймистер.

Нардеп заявила, что также направила свои предложения по RAB-тарифа до НКРЕКП, основываются на том опыте работы над этой темой в Польше и Румынии.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, ранее депутат заявляла, что НКРЕКП приняли методологию без учета позиции рынке.