Об этом написал политолог Петр Олещук в своей колонке на Site.

Эксперт напомнил, что еще с прошлого года подконтрольные олигарху Игорю Коломойскому «Укртатнафта» и «Укрнафта» (а также «Укргаздобыча») требуют от Минэкономики ввести пошлину на импортные дизельное топливо и сжиженный газ.

«Компании Коломойского хотят, чтобы ввели импортные пошлины в размере 8,46% уже в этом году, с последующим увеличением ежегодно - до 25,4% с 2024 года. Очевидно, кто-то хочет хранить серьезные доходы даже в условиях падения мировых цен. Конечно, за средства украинских граждан. Везде углеводороды дешевеют, а у нас должны дорожать. На условиях, которые можно назвать какими угодно, но не конкурентными», - написал Олещук

По его словам, прямым результатом введения пошлин на российские дизельное топливо и сжиженный газ станет повышение цен на топливо на внутреннем рынке и увеличения расходов потребителей. Что, по его мнению, приведет к дополнительному всплеску инфляции.

«Наиболее сильный удар придется на незащищенные слои населения, которые и пользуются автомобилями на дизельном топливе и сжиженном газе. А также на малый и средний бизнес, который и без того находится в критическом положении из-за карантинных ограничений. Кроме того, может существенно вырасти стоимость проезда в общественном транспорте. Фактически, будет запущено рост цен на все», - написал Олещук.

Политолог считает, что тотальный рост цен нанесет удар по рейтингу действующего президента Владимира Зеленского. Также он не исключает, что таким образом Игорь Коломойский отвечает на принятый парламентом и подписанный президентом закон, что делает невозможным возвращение «Приватбанка».

«Очевидно, что рост цен может быть самым большим, самым серьезным ударом по имиджу Зеленского», - написал Олещук.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Межведомственная комиссия по международной торговле при Минэкономики отложила принятие решения относительно акцизов и квот на сжиженный газ и дизельное топливо.

Президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Прівалова ранее заявила, что введение пошлин на импортное дизтопливо приведет к росту цен для конечного потребителя.

в то же Время председатель организации "АвтоЄвроСила" Олег Ярошевич сообщил, что общественные активисты готовы выйти на акцию протеста под кабмин, чтобы не допустить повышения акциза на сжиженный газ и введения пошлины на дизтопливо.