Об этом пишет Лига.

Соответствующее заявление она сделала в ответ на слова народного депутата фракции «Слуга народа» Александра Дубинского, который считает нужным возобновить импорт электроэнергии из РФ.

"Напомню, что одним из первых решений Антикризисного штаба была остановка импорта электроэнергии из России и Беларуси до конца 2021 года или до открытия для нашей генерации доступа на эти рынки", - сказала она.

По ее словам, идея покупать электроэнергию у соседей не логична, когда в своей стране профицит. "Я считаю, это недопустимо", - добавила Буславець.

Как сообщалось, импорт из России был открыт в сентябре по инициативе народного депутата Андрея Геруса. В 1 квартале текущего года Украина импортировала из РФ 54 млн кВт-ч электроэнергии и более 150 млн кВт-ч из Беларуси.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Компания «Юнайтед Энерджи», близкий к олигарху Игорю Коломойскому, в 2019 году и в начале текущего года была крупнейшим импортером электроэнергии из России.

В начале мая во время совещания в Мінекоенерго в.а. министра Ольга Буславец раскритиковала «Центрэнерго» за отказ от закупки угля государственных шахт, долги перед шахтерами и начало закупок природного газа у «Юнайтед Энерджи» Коломойского.