Об этом сообщили в пресс-центре компании «Укрэнерго».

В сообщении отмечается, что НАЭК «Энергоатом» в мае произвел на 11,2% больше электроэнергии, чем предусмотрено в Прогнозном балансе, а именно 5,5 млрд кВт-час. В общей структуре производства за май доля АЭС составляла 50% от общих объемов.

По состоянию на 31 мая, в работе, как и на предыдущей неделе, находилось 10 энергоблоков АЭС, еще 4 энергоблока были отключены для проведения ремонтных работ и 1 – выведены в резерв.

Снижение мощности АЭС в общем энергобалансе было осуществлено в соответствии с согласованной НЭК «Укрэнерго» заявки от НАЭК «Энергоатом», для выполнения мероприятий Антикризисного плана правительства.

Напомним, ранее и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец представила план Антикризисных мер в энергетике, среди которых-утверждение нового энергобаланса, заключение меморандума с инвесторами о снижении «зеленого тарифа», остановка строительства новых солнечных и ветровых генерирующих мощностей по системе «зеленого» тарифа и переход на конкурентную систему поддержки (аукционы), реформа системы спецобязательств перед производителями электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

28 апреля Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило новый Прогнозный энергетический баланс Украины на 2020 год, который предусматривает общее уменьшение потребления на 9,5%.