Нацбанк оштрафовал три структуры по итогам проверок в мае за финансовый мониторинг — два банка и одну финансовую компанию. Среди них ТАСкомбанк, который принадлежит бизнесмену Сергею Тигипко, — это уже не первое наказание за некачественный, с точки зрения НБУ, финмониторинг.

Нацбанк
Нацбанк

На сайте регулятора сообщается, что Таскомбанка выписан штраф на 2,4 млрд грн; Поликомбанку — на 300 тыс. грн; ФК «Вэй фор пей» — на 51 тыс. грн. Такие данные наводят на сайте dubinsky.pro.

будут оспариваться все эти санкции в судах — неясно. Зимой 2018 года регулятор уже выписывал ему штраф на этот счет. Причем, обвинения были похожими — незаконное обналичивание средств.

Два года назад была санкция на 6 млрд грн, а сейчас — в четыре раза меньше. Тогда же Нацбанк дал заключение о несоответствии должностям и законодательству головы Таскомбанка Екатерины Мелеш ответственным за финмониторинг Соколовой (Мелеш была вынуждена покинуть свой пост). А на этот раз никто не пострадал персонально.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Сергей Тигипко, фото YouTube/Радіо Свобода
Сергей Тигипко, фото YouTube/Радіо Свобода

В мае 2020 года ТАСкомбанк обвинили в плохом управлении рисками и осуществления рискоориентированного подхода при анализе финансовых операций в 2017-2018 году. А также в обнале с помощью инкассаторской службы Банка Юнисон. Одновременно было уже стандартное обвинение — не выявления в списках клиентов публичных лицах.

Курс оштрафовали за плохой анализ операций клиентов.

В целом ничего удивительного. Штрафы за финансовый мониторинг успели стать традиционными. В некоторых банках даже перестали сильно удивляться на этот счет. Известно, что если пришла нацбанковское проверка, то финансовая санкция будет, вопрос лишь в ее размере. Избежать этой участи удается или банкам с хорошими связями в правлении Нацбанка, или тем, кто не скупиться на поощрения нацбанковцы в целом и первого заместителя председателя НБУ Екатерине Рожковой в частности.

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Белецкий прокомментировал "зашквар" сына Порошенко в Лондоне: "История о лицемерии и двойной морали".

Как сообщал портал Знай.uа, Тигипко может быть лишь завесой для переговоров.

Также портал Знай.uа писал, Порошенко заявил, что прошел уже почти год, как против него сфабриковали десятки дел.