В США продолжаются массовые протесты после убийства темнокожего Джорджа Флойда полицейским.

В сорока городах страны введен комендантский час, мобилизована нацгвардия. Днем во многих штатах проходят протесты, а ночью – мародерства. В Луисвилле застрелен владелец барбекю-ресторана. В Давенпорте убиты два участника протестов. В Сент-Луисе мародеры убили отставного полицейского. Десятки человек были ранены.

Дональд Трамп назвал протестующих в Нью-Йорке "сбродом и неудачниками "и призвал власти штата задействовать подразделения Национальной гвардии для помощи полиции.

"Нью-Йорк, задействуйте национальную гвардию. Сброд и неудачники разрывают город на части. Действуйте быстро!" - написал президент США в Twitter.

скриншот

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Нацгвардия дислоцирована в каждом штате и может быть задействована в чрезвычайных ситуациях. В резерве, который можно использовать 350 тысяч бойцов. Трамп пообещал ввести в города армию и тяжелую технику, если губернаторы не станут активнее использовать Нацгвардию.

"Если город или штат отказывается предпринимать действия, нужные для защиты жизни и собственности их жителей, я сам разверну там Вооруженные силы США и быстро решу проблему", - заявил он.

В свою очередь демократы попытались добиться принятия резолюции, осуждающей действия Трампа. Ему вменялась санкция применять слезоточивый газ и резиновые пули против протестующих на площади Лафайет перед Белым домом. Но в итоге резолюция была заблокирована республиканским большинством.

Тем временем в сети выкладывают сотни видео грабежей и мародерства.

"Мародеры не имеют никакого отношения к протестующим и просто прикрываются ими в целях наживы, оправдывая свои действия якобы справедливостью и возмездием. По сути они обычные преступники, выдающие себя за идейных борцов", - пишет гид из Нью-Йорка под ником "Дениссамсебесказал".

По его словам, полиция практически не реагирует на мародерство.

На видео журналиста NBC видно, как грабители приехали в район Сохо в Нью-Йорке на Rolls-Royce минимум за 350 тысяч долларов.

Также он разместил видео, как полиция перекрыла Манхэттен после комендантского часа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинскую журналистку зверски атаковали во время протеста в Санта-Монике.

Как сообщал портал Знай.ua, появилось видео ограбления поезда с домашней техникой толпой радикальных протестующих в Чикаго.

Также портал Знай.ua писал, что Ариана Гранде, Эмили Ратаковски и Пэрис Джексон присоединились к протестным акциям в США.