Пятый президент Украины Петр Порошенко раскритиковал нынешнюю власть, которая забыла про оккупированный Крым, а также поздравил украинцев с днем Симферополя.

Соответствующее сообщение он обнародовал на собственной Facebook-странице.

"Сегодня, точно знаю, много людей мыслями в Симферополе. Так сложилась история, что последние 236 лет этот день считают днем рождения города. Уже более 6 лет Симферополь находится под российской оккупацией. Несмотря на притеснения агрессора в городе продолжают жить настоящие патриоты, которые любят и борются за Украину и ждут возвращения Крыма к Родине.

Несмотря на то, что вопрос освобождения Крыма исчезло из повестки дня нынешней власти, мы не дадим забыть о крымчанах. Мы вас любим, мы о вас помним, мы боремся за объединения нашей большой украинской семьи", - написал он.

Порошенко, фото: Getty Images
Порошенко, фото: Getty Images

Популярные статьи сейчас

Погода в воскресенье 18 апреля возьмет тепло на "короткий поводок" и заставит достать зонтики

Путинский боевой флот коварно приблизился к берегам Украины

Мама Дана Балана научила сына, как завоевать сердце Тины Кароль: "Борись до конца"

51-летняя Ирина Билык на "Маске" поразила украинцев внешностью: "Что с лицом?"

Показать еще

Также Порошенко обнародовал архивное видео за 26 февраля 2014 года, когда более 10 тысяч крымских татар и крымчан пришли под здание крымского парламента и заявили: "Крым – это Украина".

Кроме этого, бывший украинский лидер вспомнил, как и сам приехал в Крым и встречался с "зелеными человечками":

"Верховная Рада Крыма уже не работала. Она была окружена так называемыми "зелеными человечками" – военными РФ и цепью человек в камуфляже, которые называли себя крымской самообороной. Они координувались офицерами спецслужб РФ. Я видел их собственными глазами. Вспоминая этот день, я горжусь поведением крымчан в условиях российского вторжения".

З Днем міста, дорогі сімферопольці!

Сьогодні, точно знаю, багато людей думками в Сімферополі. Так склалася історія, що останні 236 років цей день вважають днем народження міста. Ясна річ, справжня історія набагато глибша. Перше античне скіфське поселення на території сучасного Сімферополя виникло ще у ІІІ столітті до н. е. Тож як би того не прагнула царська, радянська, а нині і російська пропаганда, Сімферополь, це більше ніж 236. До 1784 року, до вторгнення Російської імперії місто носило прекрасне кримськотатарське ім’я Акмесджіт. Тоді, як і зараз, російські загарбники хотіли стерти з пам‘яті людей славну історію Білої Мечеті. Але я точно знаю – їм це зробити не вдасться! На цьому архівному відео один день із історії – 26 лютого 2014 року, коли Сімферополь рішуче виступив проти сепаратистських рішень Верховної Ради Криму. Понад 10 тисяч кримських татар і кримчан інших національностей тоді прийшли під будівлю кримського парламенту. Вони заявили, що Крим – це Україна, та не дали Москві показати бажану для них картинку совкової одностайності, ніби Крим добровільно попросився до Росії. Ні, не просився. 28 лютого я прилетів до Сімферополя, щоб зупинити руйнівні процеси, які почалися зі спроби оголошення незаконного референдуму. Я хотів переконати депутатів у Сімферополі, вберегти від фатальних рішень. Верховна Рада Криму уже не працювала. Вона була оточена так званими «зеленими чоловічками» – військовими РФ і ланцюгом осіб в камуфляжі, які називали себе кримською самообороною. Вони координувались офіцерами спецслужб РФ. Я бачив їх на власні очі. Згадуючи цей день, я пишаюся поведінкою кримчан, які в умовах російського вторгнення підходили і чітко висловлювали мені свою підтримку. Уже понад 6 років Сімферополь, наш славний Акмесджіт, знаходиться під російською окупацією. Попри утиски агресора у місті продовжують жити справжні патріоти, які люблять і борються за Україну і чекають повернення Криму до Батьківщини. Незважаючи на те, що питання звільнення Криму зникло з порядку денного нинішньої влади, ми не дамо забути про кримчан. Ми вас любимо, ми про вас пам'ятаємо, ми боремося за об’єднання нашої великої української родини. З Днем міста, дорогі сімферопольці! #КримЦеУкраїна

Geplaatst door Петро Порошенко op Zaterdag 6 juni 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в ожидании нового сутенера — Лесев рассказал, как погромы в США откликнутся в Украине.

Как сообщал Знай.uа если завтра выборы - исследование показало, как упал рейтинг Зеленского.

Также Знай.uа писал, Зеленский назначил председателем Службы внешней разведки человека из команды Порошенко.