Намерения правительства Гончарука сменить руководство государственной компании «Центрэнерго», которую контролирует Игорь Коломойский, спровоцировали отставку премьер’премьер-министра. Об этом заявил експрем’ер Алексей Гончарук в комментарии журналистам Bihus.info.

Експрем’ер отметил, что имел подозрение в принадлежности руководителя «Центрэнерго» Владимира Потапенко к группе влияния олигарха Игоря Коломойского, и хотел его освободить. По мнению Гончарука, именно это намерение стало одной из причин его увольнения с должности премьер’премьера.

«Я считаю, что это могло быть одним из поводов. Но причина есть точно глубже», - сказал Гончарук.

Напомним, по данным обнародованного ранее журналистского расследования программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и UA: Первый) компании, эт’связанные с олигархом Игорем Коломойским, за полгода заработали более 4 млрд грн на продаже угля и газа государственной компании «Центрэнерго». Фонд госимущества подтвердил 4 млрд дебиторской задолженности «Центрэнерго».

Как сообщалось, летом 2019 года в госкомпании «Центрэнерго» был назначен новый менеджмент, который связывают с группой «Приват» Игоря Коломойского. По итогам 2019 года убытки госкомпании составили 2,5 млрд грн, в 2018 она была прибыльной (1,4. млрд грн).

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

в Частности, в августе "Центрэнерго" подписала договор на поставку угля из России на 400 млн грн с ООО "Нефть Форс", основатель и директор которой был оператором на АЗС ANP (входит в группу Приват) в Киеве. По информации издания «Цензор.нет», уголь поставлялся по цене 3 165 грн за тонну, что вдвое больше рыночной на тот момент - 1 741 грн за тонну. Кроме того, «Центрэнерго» начало поставлять по заниженным ценам электроэнергию на предприятия группы «Приват» - Никопольский и Запорожские заводы ферросплавов, «Днепразот», а также трейдера «Юнайтед Энерджи».

Кроме того, поставками угля на «Центрэнерго» занималась близкая к Коломойскому компания «Синтез Ойл». В ее собственности находится автомобиль, который использовался в сопровождении Владимира Зеленского, когда он был кандидатом в президенты, а олигарх Коломойский с партнерами – его группой поддержки.

12 мая народный депутат от "Батькивщины" Михаил Волынец и его коллега из фракции "Европейской солидарности" Михаил Бондарь призвали премьер-министра Д.Шмыгаля, а также в.а. министра энергетики О.Буславец разобраться с закупкой энергоносителей для госкомпании "Центрэнерго".

В начале мая во время совещания в Мінекоенерго в.а. министра Ольга Буславец раскритиковала «Центрэнерго» за отказ от закупки угля государственных шахт, долги перед шахтерами и начало закупок природного газа у компании «Юнайтед Энерджи», близкого к олигарху Игорю Коломойскому, которая стала крупнейшим импортером электроэнергии из России после так называемой «правки Геруса» по открытию прямых поставок из РФ.