Госаудитслужба провела ревизию АО "Укрзализныця", которая выявила значительные нарушения финансовой дисциплины. В частности, перевозчик не выплатил государству большую часть дивидендов по 2018 год на сумму свыше 200 миллионов гривен.

Об этом стало известно из опубликованных Государственной аудиторской службой результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности "Укрзалізниці" за период 2018-2019 годов.

в Конце прошлого года правительство обязательства’связал Укрзализныцю выплатить 90% чистой прибыли за 2018 год. Однако Перевозчик до сих пор этого не сделал. А в Мининфраструктуры

В 2018 году транспортный монополист уплатил в государственный бюджет только 30% прибыли - это 103,1 млн гривен. На железной дороге сделали вид, что не заметили, как для госпредприятий в декабре 2019 года был повышен норматив по уплате дивидендов до 90%.

Укрзализныця должна была доплатить еще 206,2 млн гривен до 20 декабря 2019 года. Но, как утверждают аудиторы, эта сумма не перечислена до сих пор.

В связи с этим Держаудитслужба обратилась к Мининфраструктуры с подготовки проекта соответствующего распоряжения о распределение чистой прибыли "Укрзализныци" за 2018 год. Но ответа до сих пор нет.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Возможно, министр инфраструктуры Владислав Криклий просто не имеет времени на такие "мелочи", ведь он сейчас занят гораздо более важными делами. Мністр планирует возобновить 1385 мостов по всей стране, на что из бюджета будет потрачено 28,7 млрд гривен.