Пока президент Владимир Зеленский и правительство разрабатывают программы помощи малому и среднему бизнесу в период рецессии, в регионах происходят попытки завладеть имуществом работающих предприятий, в частности, журналисты рассказали, как на крупных производителей снеков была совершена атака со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщает "Апостроф"

Сумские рейдеры решили через решение местного суда "отжать" имущество у расположенной в Днепропетровской области компании. ООО "Волана" с 2017 года владеет производственными помещениями в н.п. Синельниково, которые сдает в аренду нескольким предприятиям. Комплекс стал хабом для крупнейших производителей украинских снеков, в том числе ТМ "Семки" и "Козацька слава". На производстве работают сотни сотрудников.

9 июня 2020 года "Волана" узнает, что на все ее помещения наложен арест по решению судьи Заречного районного суда Сум Капкина О.Б. от 2.06.2020.

Основанием для ареста стало обращение следователя местного СБУ Прохненко В.В. и прокурора Сумской области Волобуева Б.С. Они якобы расследовали дело гражданина Ш., который "пытался изменить границы территории Украины в неконституционный способ". Юридическая и фактическая связь гражданина Ш. и ООО "Волана" не установлена. Суд постановил передать все производственные помещения в распоряжение Госагенства по розыску и управлению активами (АРМА). Таким образом, несколько компаний из сегмента среднего бизнеса потеряют возможность работать, платить налоги и выплачивать зарплату сотрудникам.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сумма арестованного имущества составляет 20 млн грн, но в самом уголовном деле вообще не фигурирует ущерб государству.

Юристы отмечают, что попытка антигосударственной деятельности гражданина Ш. происходила до момента создания ООО "Волана", то есть компания не могла способствовать его деятельности.

Потерпевшие заявляют о существовании сговора сотрудников правоохранительной системы и готовятся защищать свой бизнес всеми законными методами. В планах работников предприятий - не только обжалование решения, но и обращения к президенту, генпрокурору, парламентской временной следственной комиссии по защите прав инвесторов. Работники отметили, что "верят, что руководство страны реально готово поддерживать малый и средний бизнес, и помогать тем, кто создает рабочие места, а не рейдерам в погонах".