Государственная служба финансового мониторинга Украины, как национальное подразделение финансовой разведки, в пределах специфики возложенных действующим законодательством функций, осуществляет аналитические расследования с целью формирования подозрений в совершении ряда предикатных преступлений, которые могут быть следствием легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Предметом расследований являются криминальные доходы, полученные от коррупции, незаконной торговли людьми, наркотиками и оружием, терроризм и его финансирование, мошенничества и др., сообщает ua.news

Следовательно, как сообщает ДСФМУ, с начала текущего года в правоохранительные органы было направлено 60 обобщенных материалов на сумму около 30 млрд грн.

Выявление подозрительных транзакций

Госфинмониторинг на постоянной основе осуществляет анализ подозрительных транзакций на предмет оценки рисков отмыванием средств, которые имеют признаки налоговых преступлений, как одной из разновидности предикатных преступлений.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Согласно ключевых задач финразведки, ведомством Черкасского Игоря Борисовича осуществлен ряд широкомасштабных финансовых расследований, результатом которых стало направление обобщенных материалов в правоохранительные органы.

Обобщая практику проведенных расследований, можно прийти к выводам, что «услуги» по уклонению от уплаты налогов и получения наличности, предоставляемых транзитно-конвертационными группами, широко пользующиеся спросом среди украинских налогоплательщиков.

Схемы отмывания налогов

Уклонение от уплаты налогов осуществляется через так называемые «скрутки», а для получения наличных могут быть задействованы предприятия оптово-розничной торговли, которые в свою очередь «продают» неучтенную наличность, реализуя операции «встречных потоков».

Стоит отметить, что так называемый «продажа» неучтенной наличности осуществляется вне банковской системы, что затрудняет ее выявление через механизмы финансового мониторинга в банке.

При таких обстоятельствах и условиях, идентификации подобных схем способствуют другие источники информации и сотрудничество с правоохранительными и разведывательными органами.

Статистика выявленных подозрительных транзакций

С начала 2020 года Госфинмониторингом правоохранительных органов направлено 60 обобщенных материалов, эт’связанных с преступлениями в налоговой сфере с использованием механизмов «транзита», «скруток» и «встречных потоков» (табл. 1).

Таблица 1 – Количество обобщенных материалов за период 2020 года

Сумма средств, эт’связанных с отмыванием доходов, полученных преступным путем, в этих материалах составляет 29,9 млрд грн. Указанные материалы были направлены в компетентные органы.

Обнаружении схемы отмывания средств

В результате проведенных расследований деятельности широкомасштабных транзитно-конвертационных групп (с участием около 4 тысяч суб’ведения хозяйства) в течение 2020 года в правоохранительные органы было передано 31 обобщенный материал с подозрениями в формировании безосновательного налогового кредита, используя схемы «скруток», «встречных потоков», и дальнейшей легализации преступных средств на общую сумму 13,6 млрд гривен.

Во время отработки указанных обобщенных материалов заблокированы денежные средства в сумме 28,2 млн гривен, говорится в сообщении ДСФМУ.

Отдельно, по результатам анализа подозрительных операций с обналички средств (в которых задействовано около 4,5 тысяч предприятий), Госфинмониторингом с начала текущего года в правоохранительные органы передано 28 обобщенных материалов по подозрению в легализации средств, полученных преступным путем, на общую сумму 13,5 млрд гривен.

Также по результатам финансовых расследований в течение 2020 года было подготовлено и передано правоохранительного органа обобщенный материал, эт’связан с уклонением от уплаты налогов через организацию «карусельной» схемы незаконного вывоза зерна и не возврате валютной выручки в Украину, на общую сумму 2,8 млрд гривен.

Следовательно, за период января-мая 2020 года в правоохранительные органы направлено 60 материалов с подозрениями в налоговой сфере на общую сумму 29,9 млрд гривен.

Напомним, за первый квартал 2020 года подразделениями ДСФМУ подготовлено и направлено в компетентные органы 239 материалов на сумму 14,8 млрд гривен. В итоге 2019 года Госфинмониторингом проведено расследование и передано в правоохранительные органы 893 материалы, в которых сумма финансовых операций эт’связанных с преступными доходами и их отмыванием составляет 92,2 млрд грн, из которых 137 материалов на сумму 26,9 млрд грн эт’связанные с налоговыми преступлениями.