Более того – именно неоправданно жесткая монетарная политика Правления НБУ спровоцировала экономический кризис в Украине. И именно действия Правления НБУ привели к потерям экономики и госбюджета-2019 более чем на 80 млрд. грн. Об этом на заседании комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики заявил член этого комитета, народный депутат Украины Андрей Николаенко, комментируя тезисы резолюции проекта Постановления ВР относительно деятельности Нацбанка .

«Считаю, что Верховная Рада должна тщательно расследовать такие действия руководства НБУ. За эту резолюцию Проекта Постановления ВР относительно деятельности НБУ я проголосовал сегодня на заседании нашего финансового комитета Совета», - подчеркнул Андрей Николаенко на своей Facebook-странице по итогам заседания комитета.

По мнению депутата, Рада должна тщательно расследовать деятельность руководства НБУ в течение последних пяти лет.

«Надеюсь, что парламент создаст ВСК по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2014-2019 годах. И действия должностных лиц Правления НБУ получат справедливую оценку – со стороны Совета, Президента, и, не исключено – и со стороны судебной системы», - резюмировал Андрей Николаенко.