Народный депутат, председатель комитета ТЭК в парламенте Андрей Герус, несмотря на уголовное производство Государственного бюро расследований относительно его госизмены через открытие импорта электроэнергии из России осенью 2019 года, поддержал законопроект 3657-1, который позволяет возобновить импорт электроэнергии из России.
Об этом в Facebook написал Олег Ляшко.


“Главное следственное управление ГБР говорит, что расследует уголовное дело о государственной измене, которую совершил кат украинской энергетики Андрей Герус, проталкивая импорт российской электроэнергии в парламенте”, - заявил Ляшко.

По его словам, преступление произошло в сентябре 2019 года, а информация о уголовное производство зарегистрировано в Едином реестре еще в декабре.


“Прошло уже пол года. И пока они там в ГБР имитируют расследование, Герус уже проталкивает новый законопроект №3657-1, каким хочет вновь возобновить импорт электроэнергии из страны-агрессора. Герус – упорный, упрямый и последовательный враг Украины!”, - подчеркнул Ляшко.


Как сообщалось, 1 июля Глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус вынес на голосование комитета законопроект №3657-1, которым планируется внести поправки в закон "О рынке электроэнергии" для восстановления предлагается восстановить ранее запрещенный импорт электроэнергии из стран СНГ, в частности из России.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще


Напомним, импорт электроэнергии из России стал ключевой причиной глубочайшего кризиса в энергетике за время независимости Украины. Открытие импорта произошло благодаря так называемым правками Геруса.


В период октябрь 2019 - март 2020 из России было импортировано на 1 млрд грн. Крупнейшим импортером электроэнергии из РФ была компания "Юнайтед Энерджи", близкий к олигарху Игорю Коломойскому, который также курирует действия Андрея Геруса.
4 мая в Верховной Раде президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может быть и речи о импорт электроэнергии в страну, поскольку это оставит тысячи шахтеров без работы.


В конце апреля Министерство энергетики разработало новый энергобаланс Украины на 2020 год и полностью отказалось от поставок электроэнергии из Беларуси и России.