«Статистика свидетельствует, что в отдельных странах центральной Европы на сегодняшний день энергетический ресурс для промышленных предприятий он оказывается более дешевым, чем тот, который может поставляться Украиной, например, с Бурштынского энергетического острова. Это ключевая проблема, потому что вопрос ценовой конкуренции, оно является ключевым. Необходима максимальная регуляция всех регуляторов – органов власти и государственных компаний, чтобы украинская стоимость электрической энергии, несмотря на избыточные мощности для генерирования, которые есть в стране на сегодняшний день, учитывая состояние экономики, чтобы их себестоимость и главная стоимость реализации она имела возможность конкурировать по цене. То есть была не выше, чем в странах-соседях», - рассказал Блинов.

По его словам, повышение тарифа на передачу электроэнергии приведет к росту себестоимости продукции предприятий-экспортеров, что снизит их конкурентоспособность на мировых рынках.

«Повышение тарифа на особо существенно выше, чем 4-5 центов за КВт она в определенной степени снижает украинский экспортный потенциал, поскольку увеличивает себестоимость продукции», - подчеркнул Блинов.

Напомним, 24 июня Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг собиралась повысить в 4 раза тарифы "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию электроэнергии. Увязав это с выполнением Меморандума правительства с инвесторами в зеленую энергетику.

Ранее вице-президент Ассоциации водоканалов Украины – «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий заявила, что повышение тарифов «Укрэнерго» на передачу электроэнергии приведет к росту тарифов на воду.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще