Именно в такую сумму выливается остановка работы предприятий от вынужденного обесточивания по данным исследования «Влияние энергетической инфраструктуры на развитие экономики страны» Центра Экономического Восстановления (ЦЭВ), что принимал участие в разработке плана Кабинета Министров по выходу из «корона-кризиса».

Исследователи Центра Экономического восстановления сделали вывод, что значительная изношенность электросетей приводит к самых длинных среди европейский стран знеструмлень (показатель SAIDI) – около 700 мин/год. Значительная часть экономико-образующих предприятий присоединенных операторов системы распределения с проблемами перерывов в электроснабжении, что приводит к недовыработке продукции и быстрого выхода из строя оборудования. Это приводит к потерям для экономики в размере 30 млрд евро.

По мнению аналитиков ЦЭВ, достаточное финансирование электросетей сможет исправить ситуацию и сократить время обесточивания из-за аварии. По их подсчетам, для достижения запланированного регулятором показателя SAIDI годовой объем инвестиций должен быть на уровне не менее 30-ти млрд. гривен.

Эти средства будут направлены на внедрение технологий «SMART GRID», автоматизации, диспетчеризации и телеметрии, реконструкция и модернизация электрических сетей, повышение эффективности и экономичности сетей путем изменения их топографии, автоматизация систем учета электроэнергии, создание технических предпосылок для развития распределенной генерации с ВИЭ.

Как утверждают эксперты ЦЕВ, при действующей модели тарифообразования «Расходы+» операторам систем распределения удается привлечь только 4 млрд инвестиций в электросети на год. Достичь необходимого уровня инвестиций позволит только переход на стимулирующее регулирование (RAB-тариф) по европейскому примеру – ставка доходности от инвестиций на уровне средневзвешенной стоимости капитала (WACC) на все активы ОСР.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще

Эксперты убеждены, внедрение такого регулирования и привлечения 30 млрд грн в развитие электросетей позволит дополнительно обеспечить 31 тыс рабочих мест в смежных отраслях и сгенерирует около 4 млрд налогов. Это произойдет за счет увеличения потребности в новом оборудовании для распределения электроэнергии и активизации процесса обновления электросетей.

Напомним, ранее Андриан Прокоп, старший научный сотрудник Института Кеннана (США) эксперт по энергетике Украинского института будущего, назвал методологию перехода на стимулирующий тариф от НКРЕКП симуляцией, а не стимуляцию инвестиций в электросети. По его мнению, норма прибыли должна быть близка к стоимости капитала, так как зарубежные компании принимают решение инвестировать, сравнивая стоимость кредитов и варианты реинвестирования денег в другие варианты.

Напомним, ранее экс-советник министра энергетики Сергей Чех подчеркнул, что привлечь инвестиции в развитие электросетей в достаточном об’объеме возможно только при внедрении RAB-тарифа по европейской методологии. По мнению эксперта, правильный RAB-тариф имеет 2 черты, которые его определяют: ставка возврата инвестиций должна быть единой без разделения баз активов и соответствовать экономически обоснованному уровню WACC.