Сегодня в Украине наступил тот день, когда количество использованных ресурсов превышает тот объем, который природа способна восстановить за год. Начинаем жить в долг.

24 июля 2020 года – День экологического долга в Украине. Его высчитывает научно-исследовательская организация «Глобальная сеть экологического следа» (Global Footprint Network, GFN).

Этот день наступает для каждой страны в разные дни, ведь повсюду ресурсы викристовуються по разному. Например, в Финляндии на одного человека приходится 12,6 глобальных гектаров биоресурсов, а используется из них 6,3. В Украине один человек может использовать 2,8 глобальных гектара ресурсов, но по факту потребляет больше 2,9 гектара.

Долг с’является через то, что человечество истощает природный капитал, а это ставит под угрозу будущую ресурсную безопасность человечества. Цена этого глобального экологического мотовства проявляется в знелісненні, эрозии почв, потере биоразнообразия, накопление углекислого газа в атмосфере. Это приводит к изменениям климата и частых экстремальных погодных условий.

День экологического долга – еще одно напоминание человечеству о том, что за наше потребительское отношение к природе рано или поздно придется платить. И платить будут никто иные, как наши дети и внуки, в которых мы отбираем будущее.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Поэтому каждый должен безотлагательно начать менять свой образ жизни, чтобы уменьшить экологический след. Это просто.

Достаточно всего лишь:

❎отказаться от спонтанных и ненужных покупок;

🚮сортировать мусор или уменьшать его продуцирования;

🚴‍♂чаще ездить на общественном транспорте или велосипеде, больше ходить пешком;

🚰экономно использовать воду и электроэнергию и воплощать советы, которые улучшат энергоэффективность дома.

Состояние нашей планеты – это действия каждого из нас. Давайте меняться!