На Херсонщине Генический водоканал не допустил Государственную экологическую инспекцию к проверке.

Проверку должны были совершить по поручению Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Однако руководитель КП «Геническое производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» не допустил экоинспекторов. Это свидетельствует о возможном сокрытии нарушений требований природоохранного законодательства предприятием.

За нарушение ст. 11 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» подано заявление в Генического отдела полиции в Херсонской области.

К сожалению, ответственность за недопуск лишь 750 грн. С таким наказанием недопуск государственных экоинспекторов стал распространенным явлением.

Решение проблемы предлагает законопроект №3091 «О государственном экологическом контроле», который с февраля 2020 года находится на рассмотрении Верховной Рады. Он устанавливает штраф за недопуск инспектора к проверкам – 100-200 кратный размер минимальной зарплаты. В случае невыполнения предписания инспектора – штраф в шістдесятикратному размере минимальной зарплаты.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен
Показать еще

Позорную практику блокирования работы экоконтроля со стороны руководителей предприятий надо остановить. Мы не сможем защищать окружающую среду, пока можно просто давать приказы охране не пропускать экоинспектора на проходной и спокойно чувствовать себя безнаказанными.