Государственная служба геологии и недр работает над повышением инвестиционной привлекательности отрасли недропользования. Об этом сообщил председатель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах на своей странице в Facebook.

По его словам, Дерржгеонадра работают над подготовкой изменений в Кодекс о недрах с целью улучшения инвестиционного климата в стране. Проект изменений будет подготовлен в течение двух ближайших месяцев.

«Целью обновления Закона является улучшение инвестиционного климата, в частности повышение привлекательности отрасли недропользования, а также предсказуемость для игроков рынка», - отметил Опімах.

По его мнению, изменения в Кодекс о недрах должны обеспечить снижение коррупционных рисков в отрасли и приближение законодательных норм до лучших мировых практик. В частности, они должны предусматривать либерализацию обращения спецразрешений, упрощение доступа к геологической информации, определение исчерпывающего перечня оснований для приостановления и аннулирования спецразрешений, перечня стратегических и критических полезных ископаемых, переход к оценке запасов и ресурсов по международным стандартам, облегчение доступа к местных полезных ископаемых.

«Был определен план работы: в течение месяца будут выставлены приоритеты нового документа с учетом предыдущих наработок и сформированы рабочие группы по его написанию. Через месяц запланировано повторное обсуждение целостного документа, а за два месяца будет представлено согласованную позицию Европейской комиссии», - сообщил Опімах.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напомним, депутаты экологического комитета парламента высоко оценили деятельность Государственной службы геологии и недр в первом полугодии текущего года. В частности, по запуску службой Единого окна недропользователя, что позволило вдвое сократить количество возвратов документов заявителям и наладить эффективный диалог с субъектами рынка.

Ранее изменения в законодательство о недропользовании поддержал председатель исполнительного комитета Совета реформ Украины Міхеіл Саакашвили. По его словам, эти изменения готовятся руководством Госгеонедр вместе с экспертами Совета реформ.