ГБР просят возбудить уголовное дело против генпрокурора Ирины Венедиктовой за отказ выполнять решение Печерского суда г. Киева, который обязал начать уголовные производства против председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса. Об этом написал бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль на своей странице в Facebook.

«Обратился в ГБР с просьбой зарегистрировать уголовное производство в отношении Генерального прокурора Украины Ирины Венедіктової, которая сознательно и показательно не выполняет законные решения суда в отношении Геруса. Считаю, что в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 382 Уголовного кодекса Украины. То есть умышленное невыполнение приговора, решения, определения, постановления суда, вступившие в законную силу, или препятствование их выполнению совершении должностным лицом, занимающим ответственное, или особо ответственное положение", - написал Москаль»

Он также отметил, что за такое преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее Геннадий Москаль заявлял, что у генпрокурора Ирины Венедиктовой есть все основания открыть пять уголовных производств против главы парламентского энергетического комитета Андрея Геруса за лоббирование им импорта российского тока и причастность к злоупотреблениям на рынке энергетики, однако она этого не делает.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура прокуратура начала уголовное производство относительно злоупотреблений на рынке электроэнергии, коррупционных схем в энергоотрасли и открытия импорта тока из России.