Формула, которая ранее использовалась для расчета цены на газ, была построена на принципе импортного паритета. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.


«Украинский рынок действительно полтора года назад еще работал по принципу, что рыночная цена не может быть дешевле, чем цена импорта. Это называется импортный паритет», — отметил глава НАК «Нафтогаз Украина».
Однако, по словам Коболева, в течение последнего года из-за избыточного предложения и ограниченного спроса цена на украинском рынке начала снижаться в отношении импортного паритета.


«С 1 января на самом деле цена газа в Украине не регулируется. Была рекомендованная цена, мы предлагали газ по более низкой цене, чем рекомендованная», — пояснил Андрей Коболев.


Напомним, с 2017 года цена на газ для населения определялась по принципу импортного паритета. До февраля 2020 года цена определялась как стоимость газа на немецком хабе NCG плюс его доставка в Украину. С февраля по июль 2020 года формула предусматривала привязку к хабе TTF в Нидерландах плюс затраты на доставку в Украину. С 1 августа 2020 года открылся рынок газа для населения, однако принцип импортного паритета продолжил действовать.
Аналогичная формула «Роттердам+» действовала в 2016-2019 годах для расчета стоимости угля для установления прогноза стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей. Она предусматривала внесение стоимости доставки угля от хабов Амстердам– Роттердам–Антверпен для всего угля. Формулу отменили 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.