Председатель комитета по энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус в рамках своих полномочий недостаточно реагирует на разложение государственной энергетической компании «Цекнтренерго» олигархом Игорем Коломойским.


Об этом в Facebook написала народный депутат фракции «Слуга народа» Людмила Буймістр, рассказав как за счет населения были покрыты долги Приватбанка и что такая ситуация возможна с Центрэнерго.


«Придется ли платить гражданам за убытки, которые создает олигарх на государственном Центрэнерго? За i полугодие компания получила почти 500 миллионов гривен убытков. И это неудивительно, если вспомнить постоянные коррупционные скандалы и, по сути, внешнее управление компанией менеджерами Коломойского ... кстати, коммерческим директором в Центрэнерго до сих пор остается близкий к олигарху Александр Уваров", - написала Буймистер»


Она рассказала, что обеспокоена ситуацией вокруг важного государственного энергетического объекта и поэтому решила проверить, как профильный комитет Совета способствует улучшению финансового состояния, искоренению прокладок и схем на госпредприятии, которое разворовывают уже целый год.


Депутат подчеркнула, что направила депутатский запрос Андрею Герусу и задала исключительный перечень важных вопросов, но в ответ получила копию его письма в адрес Фонда госимущества с просьбой выполнить аудит деятельности Центрэнерго.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще


«Считаю, что письма Андрея Геруса по поводу аудита госкомпании недостаточно. Точно нужно привлекать правоохранителей, создавать временную следственную комиссию в Верховной Раде. Надеюсь, председатель Комитета энергетики и ЖКУ не будет игнорировать проблемы Центрэнерго через Коломойского», - добавила Буймистер.
Как сообщалось, летом 2019 года в период пребывания Андрея Геруса на должности представителя президента в Кабмине в госкомпании «Центрэнерго» был назначен новый менеджмент, который связывают с группой «Приват» Игоря Коломойского.

Как заявил бизнесмен Виталий Кропачев Герус в этот период приезжал к нему от Коломойского договариваться о развертывании схем на Центрэнерго.

По итогам 2019 года убытки госкомпании составили 2,5 млрд грн, в 2018 она была прибыльной (1,4. млрд грн). Подтвержденные ФГИ долги достигли 4 млрд грн.
«Центрэнерго» с лета 2019 начало поставлять по заниженным ценам электроэнергию на предприятия группы «Приват» - Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов, «Днепроазот», а также трейдера «Юнайтед Энерджи». По данным Low Carbon (проект ФРГ) убытки на этих сделках достигли 900 млн грн.

По данным расследования Бигус.инфо угля на «Центрэнерго» поставляется через российские фирмы бизнесменов близких к террористам «ДНР».

При этом Радио Свобода сообщила о поставках газа на «Центрэнерго» компанией Юнайтед Энерджи близким к Коломойскому. При этом газ покупается в полугосударственной «Укрнафты» по цене ниже рыночной и продается на «Центрэнерго» выше рыночной. «Юнайтед Энерджи» была первым и крупнейшим импортером электроэнергии из России после открытия импорта с поправкой Андрея Геруса.

В июле Нацполіція открыла уголовное производство относительно возможных коррупционных действий руководства ПАО «Центрэнерго» при закупке угля, сообщил бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Он также написал обращение к председателю парламента Дмитрия Разумкова с просьбой рассмотреть увольнение Геруса на ответ Владимира Зеленского по соответствующей петиции.