Об этом в интервью «Урядовому курьеру» рассказал Председатель Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах.

По его словам, Украина входит в десятку стран с крупнейшими запасами урана. Но внешнее поставки составляют 70% сырьевых потребностей атомных электростанций, львиную долю импорта сосредоточила в своих руках Россия. «Фактически речь идет о том, что мы позволяем северному соседу и в дальнейшем контролировать базовый сектор жизнедеятельности нашего государства, к которому принадлежит отечественная энергетика. АЭС обеспечивают 50% внутреннего производства электроэнергии. Поэтому увеличение добычи урана можно отнести к приоритетам развития энергетической отрасли и в целом экономики страны, — рассказал Роман Опімах журналистам. — Только вовлечения в промышленное освоение новые урановые месторождения, можно достичь импортозамещения энергетически важного сырья. Это один из приоритетов государственной политики, определенным в Энергетической стратегии-2035».

Госгеослужба выдало специальные разрешения на разработку девяти участков недр с залежами урановой руды. Четыре из них разрабатывает государственное предприятие «Востгок» (г. Желтые Воды).

Многомиллионные инвестиции в наращивание добычи урана на дополнительных объектах готовы сделать и частные украинские компании.