На официальной странице первой леди, супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена Зеленская похвасталась подарком, который Украина получила от Азербайджана на День Независимости.

Соответствующая публикация с видео была размещена в социальной сети Instagram.

"Символический подарок из Азербайджана к знаменательным для всех украинцев день Независимости Украины: отныне Азербайджанский национальный музей ковра «говорит» на украинском! Все подробности-в видео.

Спасибо руководству музея и Посольству Украины в Азербайджанской Республике за поддержку и помощь в реализации этого проекта!

Дальше будет", - идет речь в подписи к видео.

На самом деле подарок довольно символичный — это украиноязычный аудиогид в одном из главных музеев страны, которым является Азербайджанский государственный музей ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова.

Как объясняет Владислав Каневский, посол Украины в Азербайджане, здесь "хранится генетический код нации", который "напоминает нашу вышиванку".

Ковры из коллекции музея, скриншот видео
Ковры из коллекции музея, скриншот видео

Идея введения русскоязычного аудиогида появилась во время официального визита Владимира и Елены Зеленских в декабре 2019 года.

"Искренне приглашаем всех в восточную сказку",- завершил Каневский.

Напомним, Гройсман отреагировал на назначение Христи Фриланд министром финансов Канады:"является настоящим другом". Христя Фриланд стала первой женщиной на посту министра финансов Канады после отставки Билла Морно.

Популярные статьи сейчас
Передать показатели по старинке больше нельзя: "Нафтогаз" отключил важную функцию Не сделаете – забудьте о пенсии: ПФУ предупредил стариков Без сбережений не выжить: какой должна быть оптимальная сумма "на черный день" Придется экономить каждую каплю: вода подорожает до 130 грн за куб
Показать еще

Также "Знай.иа" писал, что у Путина сообщили о саммите "нормандской четверки" по Донбассу: готовится новая встреча