На официальной странице первой леди, супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена Зеленская похвасталась подарком, который Украина получила от Азербайджана на День Независимости.

Соответствующая публикация с видео была размещена в социальной сети Instagram.

"Символический подарок из Азербайджана к знаменательным для всех украинцев день Независимости Украины: отныне Азербайджанский национальный музей ковра «говорит» на украинском! Все подробности-в видео.

Спасибо руководству музея и Посольству Украины в Азербайджанской Республике за поддержку и помощь в реализации этого проекта!

Дальше будет", - идет речь в подписи к видео.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

На самом деле подарок довольно символичный — это украиноязычный аудиогид в одном из главных музеев страны, которым является Азербайджанский государственный музей ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова.

Как объясняет Владислав Каневский, посол Украины в Азербайджане, здесь "хранится генетический код нации", который "напоминает нашу вышиванку".

Ковры из коллекции музея, скриншот видео
Ковры из коллекции музея, скриншот видео

Идея введения русскоязычного аудиогида появилась во время официального визита Владимира и Елены Зеленских в декабре 2019 года.

"Искренне приглашаем всех в восточную сказку",- завершил Каневский.

Напомним, Гройсман отреагировал на назначение Христи Фриланд министром финансов Канады:"является настоящим другом". Христя Фриланд стала первой женщиной на посту министра финансов Канады после отставки Билла Морно.

Также "Знай.иа" писал, что у Путина сообщили о саммите "нормандской четверки" по Донбассу: готовится новая встреча