На днях, 26 августа, прошел официальный телефонный разговор Президента Украины Владимира Зеленского с государственным секретарем США Майком Помпео.

Источник: Госдеп США.

Главной темой стали “пагубные” инвестиции. Представитель американского правительства высказал обеспокоенность высокой заинтересованностью Китайской Народной Республики в украинском промышленном секторе. Речь шла о покупке акций предприятия “Мотор Сич”.

Представители КНР (компании Xinwei Group и Skyrizon) уже даже успели подать на согласование сделку на приобретение больше половины акций украинского предприятия.

Эксперты отрасли понимают такую высокую обеспокоенность США, ведь собственность бизнесмена Вячеслава Богуслаева - это один из самых крупных производителей авиационных двигателей во всем мире. Есть опасения, что подобного рода сделки могут существенно изменить ситуацию на рынке. Именно поэтому мировое сообщество не оценило усилия Пекина по приобретению акций.

Кроме главной темы - “Мотор Сич” политики успели обсудить и такие важные моменты, как события после выборов в Беларуси.

Не обделили вниманием и тему борьбы с коронавирусом в Украине, ведь она актуальна для обеих стран.

Ну и уже традиционно для подобных разговоров, речь зашла о российской агрессии на Востоке страны.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, США хвастались дружбой с Китаем: Путин останется в одиночестве

Популярные статьи сейчас
Перед мобилизацией проверьте это: как защитить деньги, имущество и семью от проблем Бронь есть, а за границу не пускают: кому из мужчин откажут в выезде Заочников и отчисленных студентов мобилизуют: кто без отсрочки с августа — перечень Пенсионеры почувствуют прибавку в кошельках: ПФУ обновил важный показатель для расчета выплат
Показать еще

Ранее эксперты сообщали, что Судьба "Мотор Сичи" - испытание Зеленского на готовность защищать национальные интересы.