Бывший первый заместитель прокурора Сумской области А. Рубан пытается через суд вернуться на свою должность. В июле 2020 года приказом Генерального прокурора он был уволен с должности и из органов прокуратуры. Основанием для увольнения стало решение аттестационной комиссии прокуроров. Комиссия приняла во внимание обращение трудового коллектива ООО "Волана" относительно злоупотреблений властью и подозрения в рейдерстве данного прокурора.
В начале июня 2020 года группа должностных лиц правоохранительных органов в Сумской области пытались незаконным путем завладеть имуществом предприятия - крупнейшего украинского производителя снеков. Производственный комплекс завода вписали в уголовное дело, к которому предприятие не имело отношения, и организовали определение районного суда об аресте имущества. Незаконное постановление было отменено в апелляционном суде, а против злоумышленников возбуждены уголовные дела. Государственное Бюро расследований проводит следствие по подозрению прокуроров А. Жернового, А. Рубана и следователя СБУ В. Прохненко в злоупотреблении служебным положением и служебным подлогом. Первый зампрокурора Сумской области Александр Рубан лично письменно обращался в суд и давал незаконные указания относительно того, как нужно рассматривать это дело.
Увольнение чиновника из органов прокуратуры стало шоком для всей группы подозреваемых. И поэтому А. Рубан подал жалобу в Окружной административный суд Сумской области о восстановлении в должности. Тем не менее, решение об увольнении полностью соответствует законодательству, и поэтому судьи не берутся за рассмотрение дела о возобновлении, и прокурор-рейдер занимается поисками того судьи, который согласится подписать решение о восстановлении его в должности.