Благодаря чему на Земле есть жизнь?

Один из факторов-озоновый слой, который окутывает нашу планету, защищая от убийственных ультрафиолетовых лучей.

И если слой из озона оберегает нас миллионы лет, то мы храним его всего лишь на протяжении 33 лет.

16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя. В этот день 33 года назад был подписан Монреальский протокол, который обязал международное сообщество уменьшить выбросы веществ, разрушающих озоновый слой. Благодаря этому документу тысячекилометровая дыра над Антарктидой значительно уменьшилась, а озоновая прореха над Арктикой почти «зажила».

Украина также ратифицировала Монреальский протокол. Однако имплементация некоторых норм в наше законодательство состоялась только в декабре прошлого года, когда вступил в силу Закон Украины о озоноразрушающие вещества и фторированные парниковые газы». То, что закон принят, не только приближает наше законодательство к уровню ЕС, но и обеспечивает наш вклад в сохранение озонового слоя на планете.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Государственная экологическая инспекция имеет свои полномочия в сфере защиты озонового слоя. Мы ответственны за:

✅проведение плановых и внеплановых проверок по соблюдению субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере озоноразрушающих веществ;

✅осуществление оценки содержания озоноразрушающих веществ в атмосферном воздухе;

✅предоставление субъектам хозяйствования предписаний по устранению выявленных во время проверок нарушений.

Однако каждый человек сегодня должен делать свой вклад в защиту озонового слоя. Поэтому мы должны стать более сознательными, отказавшись от сжигания мусора и травы, эффективно используя ресурсы и внедряя экологически безопасные технологии.