Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Лукашенко уйти в отставку. Так, в интервью Le Journal du Dimanche он поддержал протестующих в Беларуси.

Читайте Знай в Google News!

"То, что происходит в Белоруссии, — это кризис власти, авторитарной власти, которая не способна понять логику демократии и держится силой. Очевидно, что Лукашенко должен уйти", — заявил президент Франции. Он считает, что Россия должна сыграть свою роль, чтобы "подтолкнуть Лукашенко к уважению избирательного права".

фото Getty Images
Эммануэль Макрон \\ фото Getty Images

Кроме того, президент Франции Макрон сообщил, что общался на эту тему с президентом России Владимиром Путиным 14 сентября перед его встречей с Лукашенко.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

"Я сказал ему (Путину), что Россия должна сыграть свою роль, и эта роль может быть положительной, если она подтолкнет Лукашенко к уважению избирательного права и освобождению политических заключенных", - говорит президент.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украина ответила Лукашенко за "тайную" инаугурацию и тревожные последствия.

Как сообщал Знай. ua, Лукашенко "завалили" просьбами расстреливать протестующих, в МВД появилась аудиозапись.

Также Знай. ua писал, что тайная инаугурация Лукашенко вывела на улицы всю Беларусь, в ход идут дубинки и водометы, безоружные люди грудью бросаются на омон.