Президент Украины Владимир Зеленский считает, что санкции против Российской Федерации являются сейчас вопросом номер один для Украины. Однако, без диалога и взаимодействия с Владимиром Путиным, по словам главы государства, ничего не удастся. В частности, речь идет о возвращении пленных и конфликте на Донбассе.

Читайте Знай в Google News!

Об этом Владимир Зеленский сказал в интервью европейскому изданию Politico Europe.

Владимир Зеленский, фото president.gov.ua
Владимир Зеленский, фото president.gov.ua

Основные тезисы из интервью Владимира Зеленского:

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

1. Сначала президент сделал акцент на российской агрессии и поддержке Европой санкционной политики против этого государства. Зеленский считает, что санкции против РФ - вопрос номер один. Впоследствии в интервью Зеленский добавил, что без взаимодействия с Россией и в частности Владимиром Путиным ничего решить не получится: "настаивал, что ему не остается иного выбора, как взаимодействовать с Путиным". Подчеркивает, что благодаря диалогу удалось вернуть пленных. Однако такой же важной по оценке президента является и поддержка "западных партнеров".

2. Владимир Зеленский надеется на помощь ЕС в предоставлении вакцин от COVID-19.

3. Насчет рыночных отношений, Зеленский говорит, что Украина "переформатировала" свой экспорт в сторону Европы, поэтому нам нужен доступ к рынкам ЕС. Он повторил, что наша цель — вступление в Евросоюз: "и речь идет не только о доступе на рынки, но и о промышленном безвизе".

4. Глава государства выразил свою готовность к саммиту Украина-ЕС, рассказывая о независимости антикоррупционных органов, принятых реформах, в частности донорстве крови, рассмотрении закона о водном транспорте и земельной реформе.

5. Камнем преткновения в переговорах относительно Донбасса называет изменения в Конституцию, в частности особого статуса Донбасса. Зеленский сделал акцент на том, что это произойдет в рамках реформы децентрализации. А что касается изменений в Основной закон, то "никто не может влиять на изменение Конституции Украины, кроме народа Украины".

6. Выборы на неподконтрольных территориях Донбасса - Зеленский считает, что сначала должен быть контроль над границей, а потом волеизъявление с участием иностранных наблюдателей и украинских партий.

7. На вопрос о санкциях в отношении России, в частности в контексте отравления оппозиционного политика Алексея Навального, Зеленский ответил размыто и уклонялся от ответа. Президент считает, что митинги в российском Хабаровске и Беларуси — реакция людей на ту политику, которую проводят власти.

"То, что происходит сегодня в Хабаровске, это, я думаю, очень четкая позиция людей, которые выходят - что они имеют свое мнение. И это самое главное - чтобы на них не могла влиять только информационная политика Российской Федерации. Вы не можете промыть им мозги. Понятно, что в любой момент произойдет социальный взрыв. То же мы видим сегодня в Беларуси. Люди устали от этой политики.", - сказал Зеленский Владимир Зеленский

8. Владимир Зеленский также сказал, что вокруг языка объединяться не получится, поскольку в стране много людей, которые говорят на разных языках.

9. Относительно будущих выборов в США Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет вмешиваться. А если что-то будет происходить, то этим займутся правоохранители.

Владимир Зеленский, фото president.gov.ua
Владимир Зеленский, фото president.gov.ua

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине МВД ввело водительские права и техпаспорт нового образца: как долго будут действительными старые документы

Как сообщал портал "Знай.uа", Кабмин сократил субсидирование граждан почти на 40%: в правительстве пообещали придирчивую проверку

Также "Знай.uа" писал, что если работник заболел Сovid-19: инструкция для работодателя