В Офис президента утверждают, что безвизовый режим Украины с Евросоюзом находится в безопасности.

Читайте Знай в Google News!

Вопрос о лишении Украины безвиза с ЕС из-за решения Конституционного суда об отмене некоторых норм антикоррупционного законодательства снят с рассмотрения.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в эфире Радио НВ. По его словам, снять напряжение по этому вопросу позволили оперативные действия президента Зеленского.

"Могу сказать, что такую горячую фазу напряжения, в том числе вопросы безвизового режима, – не дай бог отмена или приостановление безвизового режима, который существует между Украиной и Евросоюзом, – мы сняли. И это подтверждают многочисленные наши партнеры", – сказал Жовква.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Заместитель руководителя ОП подчеркнул, что президент сделал все, что от него зависело, а дальше дело за народными депутатами.

"законы у нас принимает не президент, а парламент. Соответствующие законопроекты сейчас в парламенте. Президент внес свой законопроект", - отметил Жовква.

Напомним, что 28 октября 2020 года Конституционный суд сообщил об отмене е-декларирования. КС признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для чиновников и судей за представление ложных сведений в декларации. Также КСУ закрыл доступ к е-деклараций чиновников, а НАЗК лишил ключевых полномочий.

Решение КС не только спровоцировало конституционный кризис. В Евросоюзе заговорили о приостановлении безвиза с Украиной, ведь е-декларирование было одним из главных требований при введении безвизового режима.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ЕС угрожает отменить безвиз с Украиной

Как сообщал портал Знай.ua, почему судьи КСУ "снесли" е-декларирование

Также Знай.ua писал, Офис Зеленского нашел способ заблокировать работу Конституционного Суда