Каким будет в новом году курс гривны по отношению к доллару и от чего он зависит?

Об этом рассказывает Екатерина Котенкова на канале «Знай ua».

Она напомнила, что бюджет на 2021 год составлялся, исходя из того, что доллар будет стоить 29,1 гривны. Впрочем, большинство аналитиков считает, что к концу года этот показатель будет на 30 копеек меньше.

«Оксфорд экономикс» даёт прогноз, что средняя цена доллара в новом году составит 28 гривен 40 копеек.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Однако все прогнозы может смешать рост инфляции в начале года. Ведь минимальную зарплату повысят, следовательно, вырастет покупательная способность населения, а значит, и спрос. Но производство останется на прежнем уровне. Компаниям могут предстоять значительные расходы.

Курс гривны зависит и от многих других факторов: хода войны на Донбассе, непрекращающейся пандемии, отношений с МВФ, которые сейчас трудно назвать безоблачными. Всё это может подтолкнуть к падению национальной валюты.

Кстати, в самом Международном валютном фонде предполагают, что среднегодовой курс составит 28 гривен 12 копеек за доллар. Прежде в МВФ доллар оценивали дороже, но в октябре прогноз пересмотрели.

Эксперты украинского Минэкономики расходятся во мнениях, указывая среднегодовой курс доллара от 27 до 30 гривен. В среднем выходит около 28,6 гривны. По такой же методике вычисляется предполагаемый курс на конец года – 29,2 гривны.

Курс зависит от множества факторов, которые делят на внешние и внутренние. К первым относятся возможное усиление пандемии в мире, недостаточное финансирование из-за рубежа, уход из страны нерезидентов с ОВГЗ, всевозможные угрозы со стороны России.

Внутренние факторы – это увеличение дефицита государственного бюджета, высокий уровень коррупции и рост безработицы. Все эти факторы могут обвалить гривну по отношению к доллару, и все их приходится учитывать.

Ранее Екатерина Котенкова давала прогноз на уже недалёкий январь следующего года.

Также она объяснила, почему продолжится подорожание газа.