Пока между Украиной, Россией и международным сообществом продолжаются дискуссии касательно ввода миротворцев на Донбасс, в ООН решили сказать свое слово. В организации опасаются, что конфликт на Донбассе может перейти в замороженное состояние. Чтобы предотвратить это, ООН активизирует свою деятельность на востоке Украины. Об этом заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш, передает Центр новостей ООН.

"Необходимо выйти из паралича, который позволяет европейским конфликтам продолжаться, а также переходит в замороженное состояние. Опираясь на опыт двух мировых войн и учитывая ресурсы и мощности, доступные в Европе, нет оправдания существованию конфликтов в регионе", – заявил он.

По словам генсека ООН, конфликт в разных частях Европы, в том числе и на востоке Украины, рождает рост национализма и активизирует соответствующие инициативы. Поэтому без вмешательства миротворцев решение вопроса невозможно.

Напомним, ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины Роман Бессмертный обвинил ООН в игнорировании конфликта на Донбассе. По его словам, организация вообще не берет никакого участия в урегулировании проблемы, а лишь со стороны "наблюдает как два участника, два основателя ООН воюют".

Популярные статьи сейчас
Успеете зарегистрироваться - получите 1500 грн: кто из украинцев получит выплаты до 16 марта Переплата не спасет от отключений: коммунальщики прибегают к шантажу Вместо восстановления больших ТЭЦ: власти подсказали, как не оставить дома без отопления Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", ранее канцлер Германии Ангела Меркель выразила свое мнение по поводу "миротворческих" идей Путина.