Экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили не грозит уголовная ответственность за незаконное пересечение границы, поскольку в Украине наказание за это не предусмотрено с 2004 года.

Об этом сообщил бывший заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в Facebook. Он назвал все заявления правоохранителей обычным "блефом".

Кузьмин рассказал, что уголовное наказание грозит лишь за незаконную переправку лиц через государственную границу. И под эту ответственность попадают "торговцы людьми".

"Т.е. субъектами этого преступления могут быть исключительно так называемые "торговцы людьми", которые перевозят "живой товар" в контейнерах или багажниках собственных автомобилей, но уж никак не их жертвы", - объяснил нюансы экс-заместитель генпрокурора.

Популярные статьи сейчас
От ТЦК больше не скрыться: появилась новая система оповещений – будут приходить мгновенно Пенсионерам готовят помощь – по 4000 грн каждому: кто в списках на выплаты Налоги на карточные переводы: с какой суммы придется отдать почти четверть Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах
Показать еще

Кузьмин добавил, что Саакашвили пугают уголовной ответственностью за посягательство на жизнь работника правоохранительного органа. Но, по его словам, по этой статье могут привлечь лишь "за убийство или покушение на убийство пограничника".

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили подписал протокол об административном нарушении границы, который ему вручили пограничники.