Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что подписание двух соглашений между Украиной и США в оборонной сфере будут способствовать решению Вашингтона о предоставлении Киеву летального оружия.

Об этом Чалый рассказал в интервью "Укринформу".

Он отметил, что первое соглашение предусматривает взаимные оборонные закупки, второе - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Это упростит выход американской военной продукции на украинский рынок и наоборот, а также поможет имплементации решения о предоставлении летального оружия со стороны США.

Чалый добавил, что вооружение Украины имеет прочную поддержку в обеих палатах Конгресса США.

"Кроме того, что изменилось и чего не было в последние годы, - это официальный запрос Белого дома в бюджете 2018 года, в котором определяется возможность именно предоставления летального оружия оборонительного характера", - добавил посол.

Популярные статьи сейчас
Квартира отойдет в чужие руки: у украинцев начнут забирать жилье – сроки ограничены Дополнительные 940 грн к пенсии: пенсионерам советуют не медлить с заявлением Пенсионерам установят ежемесячный бонус: кому будут доплачивать по 450 грн Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить более 10 тысяч гривен
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина нуждается в более современном вооружении, чем сегодня предлагают западные партнеры.