Региональный французский политик Юбер Файяр из департамента Буш-дю-Рон провозгласил себя "почетным консулом "Донецкой народной республики" во Франции.

Посольство Франции в Украине уже заявило, что Франция никогда не признавала так называемую "ДНР" и не имеет двусторонних контактов с псевдореспубликой, передает "Европейская правда".

Накануне Файяр в составе группы французских политиков местного уровня побывал на оккупированной украинской территории, в частности, в Донецке, заехав транзитом через Москву, что является нарушением законодательства Украины.

Отметим, что присвоение титула "Почетный консул" процедурно находится в ведении МИД отдельной страны, и человек, который самовольно его себе присваивает, вопреки закону по отношению к Венской конвенции о консульских отношениях.

В Facebook также создана страница под названием Centre de la représentation de la République de Donetsk en France - "Центр представительства Донецкой республики во Франции", на которой указано, что 1 сентября состоится официальное открытие центра в Марселе, на котором будет присутствовать Файяр.

Популярные статьи сейчас
Конец советским очередям на жилье: украинцев будут расселять по новым правилам СЗЧ станет почти невозможным: мобилизованных будут контролировать по-новому Сколько платить за коммуналку с января: тарифы на газ, воду и свет В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
Показать еще

Напомним, как сообщал "Знай.ua", чешский суд ликвидировал так называемое "представительство ДНР" в городе Острава.