Руководство Вооруженных Сил Украины уже в первые годы независимости осознавало опасность, которую представляет Российская Федерация Украине.

Об этом сообщил генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Он отметил, что сразу после обретения Украиной независимости российская сторона стала постоянно озвучивать предложения о создании совместно с Украиной системы противоракетной обороны. Сейчас такие системы созданы и построены в Беларуси.

"Тогда я представлял ПВО Вооруженных Сил, я ездил в Москву, они приезжали к нам, и они постоянно говорили: передайте, что мы готовы вместе строить ПВО", - рассказал генерал.

Вместе с тем он добавил, что уже на тот момент руководство ВСУ понимало негативные последствия, которые могли стать реальностью.

Популярные статьи сейчас
Правила начисления "коммуналки" изменятся: украинцы будут сами определять суммы в квитанциях Пенсионный фонд прекращает выплату льгот: кто останется без поддержки Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Показать еще

Более того сам Романенко напомнил, что сразу же после этого руководство ВСУ инициировало создание Северного оперативно-территориального командования, однако незадолго до начала войны с РФ был расформирован.

Россия перебросила дежурные подразделения в Крым.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал о спуске на воду нового военного катера.