До этого дня уже как раз поспевали яблочки, их собирали и делали из них заготовки на зиму. Эта часть лета, последняя, самая жаркая и трудная. Ведь нужно заготовить много овощей и фруктов, чтобы и зимой можно было их есть. Собирали овощи на поле и в огороде. Озимые уже должны быть посажены. Если не успели, то хороший урожай уже не получите.

Самый главный запрет праздника – катание на лошади. Нельзя было запрягать коня и в телегу. К этим животным нужно было относится наиболее уважительно. Их специально хорошо кормили, вычесывали и заплетали гриву, выпасали с заботой. Кроме того их нужно окропить святой водой, чтобы им легче жилось в зимние морозы.

В этот день считается ритуальной выпечкой небольшое печенье в виде подковы лошади. Народ считал, что последний день отведен лошадиным «именинам» и их тоже угощали этим печеньем.

Астрологические советы

По словам астрологов последний день этого лета очень благоприятен для того, чтобы заключать сделки и различного рода договоренности. Что недвижимость, что бизнес могут спокойно участвовать в этом. Ничего не будет препятствовать осуществлению самой сделки, наоборот, звезды будут стараться благоприятно влиять на это содружество. Кстати, это хорошее время и для бракосочетания.

Для покупок тоже самое время, но если хотите купить автомобиль, велосипед или другое средство передвижения, то лучше выберите другой день. Покупка не принесет счастья.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Молитва святым

Прехвальнии мученицы Флоре и Лавре, вас не земля потаила есть, но небо прият вы, во еже быти вам молитвенники и предстатели о чтущих с любовию честную память вашу. Молитеся же за ны, трудолюбцы незлобивии, да подвигнет Господь и нас, в трудех и утеснении сущих, к деланию заповедей Его, да не токмо о пищи и питии, но и о еже како угодити Господеви попечемся; споболите печалем и воздыханием нашим, и да не озлобятся до конца души наша, но да возгорятся любовию друг ко другу, да пребудем в мире и единомыслии, якоже и вы, самобратнии блаженнии. Наипаче же утвердите ны в вере святей и правей, юже имуще в сердцам наших, не устрашимся в поношении и унижении и всяких обстояниих, имиже одержими есмы, но, яко испытание силы веры нашея с благодарением сие приимше, доброе исповедание соблюдем, в немже и прейдем от юдоли сей в вечное Царствие Господа нашего, Емуже слава и держава во веки веков. Аминь.