Парад цветов в Аалсмеере (Голландия)

Каждый год в голландском городе Аалсмеере проводится одно из самых знаменитых и незабываемых цветочных представлений в мире – Парад цветов. Парад проводят в первые выходные сентября, стартуя из Аалсмеера в 8:30 субботнего утра, и привлекает сотни тысяч посетителей. На этом параде начинается грандиозное цветочное шествие, которое протягивается на 2,5 километра от аукциона в городе Аалсмеере до центра Амстердама. Во время парада выступают музыкальные группы, джаз-бэнды, проходят костюмированные представления, танцы.

День рождения Шрилы Прабхупады

Праздник посвящен рождению Светлой личности, , Его Божественной милости Бхактиведанта Свами Прабхупаде. Он очень хотел выполнить указания своего духовного учителя и поэтому впервые создал Международно религиозное движение, которое смогло разростись по всем континентам. Именно он впервые в истории широко распространил учение основоположника гаудия-вайшнавизма Чайтаньи Махапрабху и познакомил мир с бхакти-йогой.
Движение, которое он организовал, дало начало распространения Индуизма во всем мие. А сейчас у этого движения больше сотни тысяч последователей, множество храмов и центров по всему миру.

День знаний

Ну кто-же в пост-советском государстве не знает про День знаний. Огромные бантики, первый звонок, множество букетов, начало уроков. Для первоклассников это очень важный момент в жизни. Именно сегодня они впервые будут учиться в школе. Но праздник сделан для всех: для школьников, студентов, учителей, преподавателей, родителей. Во многих школах по традиции проходит торжественная линейка, в честь начала учебного года.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Православные праздники:

  • Мученика Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников.
  • Святителя Питирима, епископа Великопермского.
  • Мучеников: Тимофея, Агапия и Феклы
  • Донской иконы Божией Матери.

Фекла Свекольница

В этот день церковь отмечает память трех мучеников Газских – Агапия, Феклы и Тимофея, которые пострадали за веру в 304-306 годах. Язычники решили отдать христиан на растерзание диким зверям. На Руси в это время как раз собирали свеклу. А так как имя Фекла похоже на слово «свекла» на русском языке, то и праздник так назвали. Свекла считалась очень полезным продуктом, ее ели как белую, так и красную.

Именины в этот день

Андрей, Николай, Тимофей, Фекла