Как раз в этот день было много работы по хозяйству, особенно на кухне. Матери и дочки чистили овощи, замешиввали тесто, а вечером готовили свекольные напитки. Молодые девушки любили погадать на орехах. Орехи бросали на стол и смотрели в какую сторону он крутится. Самая старшая женщина должна отнести несколько свеколок знахарю, как подарок. По поверью от этого запас нового урожая не только накормит, но и исцелит. Еще одну часть урожая нужно отнести вдовам.

В этот день нельзя ходить босиком даже в доме по полу, иначе простуде через ноги войдет в тело и выгонять ее надо будет долго. Нельзя также смотреть в пламя, иначе испортится зрение. Поленья в печь тоже надо подкидывать не глядя, из-за искр можно полностью ослепнуть.
В этот день начинала краснеть рябина и по ней определяли, какой будет зима. Если ягод много – холодная. А если был теплый ветер, то урожай овса будет хорошим.



Если этот день считался женским, то следующий был мужским. К нему сильно готовились. Уже на Свекольницу деды и отцы садили на коней внуков и сыновей, которые достигли 4-х летнего возраста. Женщины готовились к Самойлову дню, в который глава семьи ставал именинником и ему старались всячески угодить. Ему давали новую рубаху и хвалили за труд для семьи. Дети тоже старались радовать отца. Жена кормила вкуснее, чем обычно. Даже теща приходила с гостинцами и желала добра, чтобы день был хорошим. А дети ходили за грибами, обычно за опятами. Собирая грибы, люди молились, чтобы погода подольше оставалась хорошей.

Женщина в этот день должна принести в дом несколько связок овса. Еще две размещают в горнице и сенях. По поверью, связки не пускают в дом нечистую силу и приносят достаток. Еще одну приберегают для конюшни, чтобы отвадить лешего, который любит поиграть с конской сбруей.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще