Другие названия праздника:

  • «Агафон»,
  • «Агафонов день»,
  • «Огуменник»,
  • «Потехи лешего».

По поверью крестьян, ночь на Агафона отличается проделками леших: «На Агафона леший из лесу в поле выходит, бегает по сёлам и деревням, раскидывает снопы по гумнам».

История праздника

Церковный календарь говорит, что сегодня православные празднуют память мученика Агафоника Никомидийского. Он в 4-м веке пострадал за веру Христову. Тогда было великое гонение на христиан и во времена тетрарха Масимиана Агафоника схватили в Никомидии. Это был его родной город. Его и еще нескольких христиан направили во Фракию на суд. Многие мученики сильно истерзались и не могли больше идти, поэтому их решили казнить на месте. Агафоник же выдержал весь путь и его приговорили к смертной казни в городе Силиврия. Во время казни Агафоник молился.

Традиции и обряды

Огуменник, так называли специальный участок где строили гумно – такое место, чтобы хранить зерно и здесь же его обрабатывать. Именно на гумно по поверью приходил леший, который любил перекидывать снопы в чужие участки, солому растягивать по всей округе. Так как все эти продукты были нужны, то хозяева выходили караулить свои припасы.
Для этого мужчины надевали тулуп наизнанку, чтобы мех был сверху, голову нужно было обвязать полотенцем и взять в руки кочергу, которой очерчивали круг вокруг гумна. Так леший не мог подойти к нему. Сам хозяин садился в круг и ждал.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще


Леший – это дух леса, который должен был следить за лесом, он его хозяин. Тот кто не заламливал ветки, уважительно относился к лесу, не убивал зверей, тот считался для лешего добрым и он мог даже помочь быстрее выйти из лесу. Если же человек не был «добрым», то леший мог запутать и завести человека в самую чащу. Леший может стать чем-угодно: бревном, зверем или даже человеком. В человеческом облике он носит красный кушак, левая пола его кафтана всегда запахнута на правую. Но отличительной чертой является то, что его обувь перепутана с левой ноги на правую.