День основания города Лос-Анджелес

Ранее на месте Лос-Анджелеса, еще в 16 веке на этих прибрежных территориях жили индейские племена чумаши и тонгва Испанские миссионеры в 1791 году впервые организовали здесь поселение и назвали его «Селение Девы Марии, Царицы Ангелов» – Эль-Пуэбло-де-Лос-Андхелес. Да, на протяжении нескольких десятилетий это был лишь маленький городок. Но уже в 19 веке из маленького городка выросло крупнейшее светское поселение Калифорнии.

Название сократилось до Лос-Анхелес, после того, как город стал под владением Мексики в 1835 году. А после поражения Мексики в американо-мексиканской войне, он перешел к Америке в 1848 году. Вот тогда поселение и стало называться Лос-Анджелес. Этот город получил свой официальный статус в 1850 году. Тогда в нем было около 1600 жителей. А сегодня он самый крупный город в Калифорнии и второй по численности в США (15 млн. человек).

Православные праздники:

  • Попразднство Успения Пресвятой Богородицы.
  • Мучеников: Агафоника, Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана и прочих.
  • Священномученика Горазда, епископа Богемского и Мораво-Силезского.
  • Священномученика Афанасия епископа, преподобной Анфусы и слуг ее, мучеников Харисима и Неофита.

Агафон Огуменник 4 сентября

Церковный календарь показывает, что сегодня отмечают память мученика Агафоника Никомидийского. Он пострадал за христианство в 4 веке. Поэтому и первая часть праздника называется в его честь. А вторая – очень древний обычай, в котором еще слышатся отголоски язычества. Старинное поверье гласит, что сегодня леший приходит на гумно, чтобы поиздеваться над соломкой и устроить кавардак. Поэтому каждый хозяин снаряжался в тулуп наизнанку, в полотенце, завязанное на голове, брали кочергу и выходили караулить свой запасы от лешего. Вокруг гумна нужно было начертить круг и сесть в него. Так считали, что леший не сможет пройти.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Ариадна, Афанасий, Василий, Гавриил, Иван, Иларион, Исаакий, Макар, Михаил, Федор, Феликс

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще