Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Каждый год с 2000 года этот праздник отмечают во многих странах мира во вторую субботу сентября. Инициаторы – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В этот день проводятся различные акции и консультации по поводу важности и способах, каким может оказываться медицинская помощь пострадавшим.

Международный день солидарности журналистов

Этот день был учрежден еще в 1958 году в Бухаресте. В этот день все журналисты должны продемонстрировать свою сплоченность миру, касательно защиты своих прав. Основой этого дня стало трагическое событие 1943 года. Тогда в Германии казнили чехословацкого журналиста, писателя-антифашиста Юлиуса Фучика. Он интересовался политикой еще в молодости, был одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии и членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. А 24 апреля 1942 года его арестовали гестапо. Наиболее известен книгой «Репортаж с петлей на шее», которую написал в застенках тюрьмы в Праге.

В Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих праздничных конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой весьма опасный труд.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

День украинского кино

Это национальный и профессиональных праздник для работников кинематографа. Его становили 12 января 1996 года. Отмечают каждую вторую субботу сентября. Первая украинская киносъемка состоялась в сентябре 1896 года в Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов. А уже в декабре Федецкий устроил первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре.

В этот праздник работающие в сфере киноискусства получают поздравления и пожелания успеха в своем деле. Проводятся конференции, заседания, круглые столы, которые посвящены различным проблемам развития украинского кинематографа.

День физической культуры и спорта Украины

Этот день тоже отмечают во вторую субботу сентября. Цель дня – приобщить население страны к спорту из физкультуре, а также пропагандировать здоровый образ жизни. В этот день проводятся спартакиады, состязания, марафоны. Победители получают подарки и грамоты, а в школах и университетах проводят конкурсы и соревнования. Также чествуют ветеранов спорта в Украине.

Православные праздники:

  • Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.
  • Мучеников, Адриана и Наталии и с ними 23-х.
  • Преподобного Адриана Ондрусовского.
  • Блаженного Киприана Сторожевского.

Натальи и Адриана 8 сентября

Сегодня отмечают память пары великомучеников Натальи и Адриана. Им молятся о любви и мире между супругами, об упрочнении брака. А перед Владимирской иконой Пресвятой Богородицы им воздают молитвы, когда нападают враги. На Руси главной традицией была уборка овса, люди готовили различные блюда из овса, рябины и калины. А первый сноп ставили перед образами.

Именины в этот день

Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман