Несколько лет назад сеть всколыхнул феномен #яжемать. Под эту категорию попадают неадекватные мамаши, которые плюют на мнение общества, но считают, что им и их детям все должны. Но так ли они страшны, как их малюют? Читайте об этом в материале Clutch.

Во многих сообществах можно найти множество историй про неадекватную яжемать, которая позволяет своим детям вести себя распущенно. Сама она любит покричать на окружающих, пройти без очереди, иногда что-то своровать и не признавать свою вину, ведь она же мать.

Герои этих историй проявляют агрессию к этим детям и их мамам. И, конечно же, общество в комментариях поощряет такое поведение, мол, так им и надо.

Стоит ли говорить о том, что большинство этих историй выдумка, чтобы набрать побольше классов? Видимо, стоит, раз общество считает, что большинство мам — яжематери. Этот "титул" присваивается всем, кто попросил помочь спустить коляску со ступенек, придержать дверь или пропустить в очереди из-за того, что ребенок сильно плачет из-за голода.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Так ли страшна яжемать?

Многие настолько взбешены всеми подобными историями, что специально делают все назло людям с детьми, которых видят на улице. Так что если твой ребенок не безмолвное существо, которое сливается с окружающей обстановкой, как хамелеон, боюсь, ты — яжемать.

Общество постоянно твердит женщинам "Рожай, рожай чаще и как можно раньше". Но как только женщина рожает, она сразу превращается в неугодную обществу яжемать. И те, что кричали, как классно рожать, теперь кричат "Задолбали яжематери". Не пора ли избавиться от таких двойных стандартов?

Я не призываю к тому, чтобы терпеть всех невоспитанных детей и наглых и необразованных матерей. Такие есть в реальной жизни, но их — единицы. Я призываю к тому, чтобы не осуждать женщину только из-за того, что у нее есть ребенок или нет ребенка. Дети — тоже люди, тоже полноценные члены общества, которые имеют право быть в любых местах, и это не должно вызывать волну возмущения.

Напомним, 5 советов, которые помогут подготовить первенца к рождению второго ребенка.

Как ранее сообщал Знай.ua, 5 фраз помогут наладить доверительные отношения с ребенком.

Также Знай.ua писал, камера засекла, как молодая "Яжемать" учит детей воровству.