Феминизм является движением за равенство полов, в более узком смысле это движение борется против дискриминации женщин. Борьба идет до сих пор, но с 18 века женщинам удалось достичь действительно многого.

Феминизм зародился в 18 веке в Европе. Даже Вольтер в то время писал о несправедливости женской доли. На протяжении всего 18 века европейские женщины начали принимать активное участие в жизни общества. В том числе женщины начали обладать экономической независимостью (чего до этого не случалось никогда) и даже стали влиять на политику.

Единые требования сформировались примерно к концу 19 века. Это время называют первой волной феминизма. Женщины хотели иметь возможность получать высшее образование и право голоса на выборах.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Так, в 20-е годы 20 века феминисткам Европы и США удалось добиться желаемого и в это время активность организаций пошла на спад.

Вторая волна феминизма началась в 60-е годы 20 века. Это было время пробуждения женского самосознания и феминизм сформировался на два вида: либеральный и радикальный.

Либеральные феминистки требовали финансово уравнять мужчин и женщин на работе и признать насилие над женщинами на общественном уровне.

А радикальные считали, что государство является элементом контроля за женской сексуальностью, и мужчины используют ее как потребители.

Подъем третей волны феминизма начался в начале 90-х годов 20 века в США. Отличием этой волны от остальных является понимание сексуальности.

Женщины заявили о том, что гетеросексуальность не является единственной нормой и стали бороться за право на аборт и гендерные исследования.

Напомним, 4 совета по воспитанию идеального ребенка от феминисток.

Как сообщал "Знай. ua", киевская пиццерия взбесила соцсети махровым сексизмом.

Также "Знай. ua" писал, про победу феминизма: эта женщина-политик отправила в декрет мужа.