В понедельник, 10 сентября, православные верующие почитают память двух святых — Анны Пророчицы и Саввы Крыпецкого. В народе этот праздник прозвали «Анна и Савва Скирдники», потому что в этот период как раз завершалась последняя жатва хлебов.

Анна и Савва Скирдники 10 сентября: история жизни святых

Как гласят церковные предания, святая Анна из Иерусалима была благочестивой вдовой, которой вместе со святым Симеоном Богоприимцем выпала честь встретить младенца Иисуса Христа в храме, куда его принесли родители, чтобы возблагодарить Бога за первенца. Кроме того, Анна жила в строгом воздержании, соблюдая пост и беспрестанно молясь. За такой образ жизни Господь наградил 84-летнюю вдову даром пророчества.

Анна Пророчица

С открытых источников известно, что святой Савва Крыпецкий, или Псковский, жил в 15 веке. После того, как он принял монашеский постриг в Афоне, он отправился в Псков и поселился неподалеку от города, в уединенной Крыпецкой пустыни. Савва соблюдал строгий пост, а все свободное время проводил в молитвах. К нему часто приходили простые люди за дельным советом и благословением.

Когда-то к Савве приехал псковский князь Ярослав вместе с больной супругой. Он попросил у святого монаха исцеления жены и после молебна женщина чудом исцелилась. Также преподобный учил мирян соблюдать чистоту — телесную и нравственную, ратовал за праведный образ жизни людей. Даже после смерти Савва не оставил свою обитель, а много раз оказывал ей помощь, например, однажды защитил от разбойников, а их главаря заставил покаяться.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Савва Крыпецкий

Анна и Савва Скирдники 10 сентября: обычаи и обряды праздника

Традиционно в этот день завершалась последняя жатва хлебов. Так, с полей вывозили снопы, которые складывали в скирды. Крестьяне торопились убрать хлеб до наступления ненастья и холодов. «Красно поле снопами, а гумно — скирдами», — говорилось в народе.

Еще на Анну и Савву в это время наши предки славили урожай, устраивая большие праздники и ярмарки. Как ни странно, именно в этот день двум святым молились об избавлении от пьянства.