10 сентября православная церковь устраивает празднования в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского. Об истории жизни святого и его главных достижениях – далее в нашей статье.

Обретения мощей преподобного Иова Почаевского 10 сентября: история жизни святого

Преподобный Иов Почаевский родился в 16 веке в Галиции в семье благочестивых родителей и был наречен в крещении Иоанном. В десятилетнем возрасте мальчик оставил отчий дом и попросил игумена Угорницкого монастыря позволить ему служить в обители.
Своим усердием он завоевал любовь монастырского братства. Позднее Иоанн принял монашеский постриг с именем Иов и через год был рукоположен в священнический сан.

преподобный Иов Почаевский

После многочисленных духовных подвигов к преподобному начали приходить вельможи, просившие помощи. Он стал пользоваться особым доверием и покровительством известного защитника православия на Волыни князя и гетмана Константина Острожского. Князь обратился к игумену с просьбой отпустить преподобного Иова в его княжеский Дубенский Крестный монастырь. Игумен согласился, и через некоторое время преподобный Иов был поставлен во главе Дубенской братии.

Так, преподобный Иов игуменствовал до 1649 года. Преемника себе он назначил почти в столетнем возраст. Однако, даже не смотря на преклонный возраст, Иов и после этого участвовал в важнейших делах обители. 2 ноября 1651 года святой увидел послание свыше, в котором была показана его смерть. Как гласят церковные предания, святой игумен мирно отошел к Господу 9 ноября.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

мощи преподобного Иова Почаевского в Почаевской лавре

С открытых источников известно, что преподобный Иов был погребен возле той самой пещеры, где подвизался. Над его могилой часто видели божественное сияние. Через семь лет после кончины святой Иов трижды явился во сне митрополиту Киевскому Дионисию (Балабану) с известием о том, что пришло время открывать его святые мощи. Нетленные мощи преподобного Иова были перенесены в храм Живоначальной Троицы, где рядом с ними произошло множество необъяснимых чудес.

Стоит отметить, что чудесные исцеления от мощей преподобного Иова побудили Святейшего Синода вторично открыть их, что и было совершено 10 сентября 1833 года.