Сегодня нельзя выходить на берег реки, пока не уйдет утренняя роса. Люди верили, что в этот день рано утром на берег выходит рыба-угорь, которая ходит по лугам и по росе. Она таким образом смывает с себя все болезни и передает их человеку. Угорь был такой рыбой, которую на Руси в принципе не очень жаловали, ее ели только в крайнем случае, когда в семи городах уже еды никакой нет. И то, нельзя прикасаться к голове и хвосту. В народных поверьях это хитрый змей, которого используют колдуны.

Как и в любой другой православный праздник, в индикт нельзя ругаться, сквернословить и обижать других. Кроме того, нужно сегодня разобраться со всеми денежными делами, чтобы следующий год был удачным. Если говорить о чисто православном праздновании, то нужно пойти в храм и причаститься. Также стоит попросить прощения у тех людей, которых вы успели обидеть за этот церковный год. Близким дарят религиозные вещи: иконы, книги или календари.

Сегодня дома лучше зажечь новый огонь, а старый еще накануне вечером потушить. Конечно такой новый огонь нужно заговаривать, но раньше этим занимались знахари, а сейчас слова не сохранились.

Можно и нужно заниматься домашними делами, особенно тем, что касается рукоделия. Девушки, которые занимаются ткачеством или пряжей могут погадать: если нить ровно ложиться, то муж хорошим будет, а если нет – то ни на что негодным. Также этот день отлично подходит для переездов, но новоселье нужно обязательно отпраздновать с близкими.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Приметы

  • Теплая погода 14 сентября предвещает теплую зиму
  • Дует ветер с южной стороны – зимой будет достаточно тепло
  • Сухая погода – осенью тоже будет мало дождей
  • Гуси уже улетели в теплые края – по приметам, зима наступит рано
  • Погода дождливая – осень будет с большим количеством осадков
  • Много паутины – осень будет сухой и длинной
  • Если человек родился 14 сентября, то его талисманом будет амазонит