Другие названия праздника:

  • «Сёмин день»,
  • «Семёнов день»,
  • «Новолетие»,
  • «Летопроводец»,
  • «Первые осенины».

История праздника

Церковь отмечают память Симеона Столпника, архимандрита Антиохийского, который жил в 4 веке в Сирии. Его родители были бедными, и парень еще юношестве, когда пришел в храм, услышал прекрасное пение, поэтому и обратился в христианство. Сначала Симеон не знал, что ему делать, поэтому долго молился Богу, чтобы Тот указал ему путь. В итоге, решил стать монахом, сначала в ближайшей обители, а потом ушел в пустыню. Здесь он положил начало новому виду подвижничества — столпничеству. Построив столб в несколько метров высоты, он поселился прямо на нем и, тем самым, лишил себя возможности отдыхать и даже спать. Днем и ночью он стоял на столбе и молился Богу. Кроме того, он еще и воздерживался в пище. Симеон прожил долгую жизнь в 100 лет и умер во время молитвы.

Традиции и обряды

Этот день считался началом бабьего лета. Люди определяли, какой будет погода осенью по этому дню. Начинались бабьи работы. Женщины обрабатывали пеньку, лен и пряли. Девушки гадали на мужа по нитям во время прядения. В селах устраивали гуляния, водили хороводы, пели песни. Женихи выходили смотреть невест. В семьях пекли много пирогов и накрывали столы, чтобы позвать в гости всех красивых девушек.

[img desc=""]308897[/img

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

На Новолетие тушили весь огонь в избе, за исключением лампадного. А во время утренней зари зажигали новый вместе с приглашенным знахарем. Огонь был живым и добывался трением, а молодая девушка должна была поджечь первым пламенем спицу. Также был еще один интересны обряд, люди хоронили тараканов и мух. Их считали причиной всех неурядиц дома и бедности, поэтому и избавлялись. Гробики делали из моркови и репы, а потом насекомых-покойников закапывали подальше от дома. Люди считали, что так они уже не вернутся.

Воробьев нигде не было видно, поэтому люди считали, что это они к черту слетаются, чтобы он решил, сколько из них себе взять, а сколько отпустить.